I tweet di @radiorumore

RuMORE è un progetto di CE@

CEA_banner

borea

IL DIVANO NON VINCERA' - Podcast 2014/2015 PDF Stampa E-mail
Scritto da Adriano Arati   
Martedì 07 Ottobre 2014 21:57

Ecco i podcast della sesta stagione de "Il Divano non Vincerà"

 

 

Puntata 34 - 04 Giugno 2015

Mirco e Alberto per il documentario "Ogni opera di confessione", Chiara per Sputnik Rock, Paris e Marco per Eleva Festival.

Puntata 33 - 28 Maggio 2015

Con Giorgio Borgatti per il Railway Festival, Antonietta per Modena Buskers, Olivier per Red Noise Fest e Alessio Artoni per l'Handmade di Guastalla

 

Divano_20150528_editata.mp3" />

 

Puntata 32 - 21 Maggio 2015

 

Con Riccardo e Milo per Matath Fest, Bob Corn per Musica nelle Valli, Alberto per La Balorda, Enrico per Arti Vive Festival.

 

 

 

Puntata 31 - 14 Maggio 2015

 

 

Con Francesca per Pink Project, Luca Gilli per Blank (mostra ai chiostri di San Pietro), Irene per le mostre di Fotografia Europea in Via Roma, il concerto di Maria Antonietta alla Ghirba e la mostra di Alessandra Calò al circuito ON, Gabriele Pasca per Fotografia Europea.

 

 

 

Puntata 28 - 30 Aprile 2015

 

Con Il Dottor Josef e il pagliaccio di Psychiatric Circus, Luca per Monn Grow Up, Sopra la panca Capra canta e tutti gli eventi del weekend con Alessandro Tappabuchi


 

Puntata 27 - 23 Aprile 2015

 

Con Enrico Moltemi dei TARM e Mirco Pedretti per Schegge di Tempesta Resistente, Adriano Arati per Materiale Resistente e tanti eventi spot sul 25 aprile!

 


 

Puntata 26 - 16 Aprile 2015

 

Con Sarah Carlet e Francesco Gozzi (Mammoth Reflex) per Cortona on the move; Marianna, Renata e Gaia per Vday, Sara per Banda RulliFrulli e gli interventi di Chiara Giarola.

 

 

Puntata 22 - 26 Marzo 2015

 

 

Con Andrea Reverberi Torafugu, i Moon con il loro nuovo album in uscita ad aprile, Samuele per Jigger Spiriti e Cucina e Alessandro per Cuaregh On The Road

 

 

 

Puntata 21 - 19 Marzo 2015

Matteo, Lorenzo e Riccardo de La Brigata Lambrusco, Ugo Cornia, Pasquale per Mundus, Fabrizio e Paolo di Mustek.

 

Puntata 20 - 12 Marzo 2015

 

Alessandra di Nondasola, Giacomo e Giulio per La Sberla, Giorgia per Radio Magnolia, Federica e Mariangela per Mille Fogli, Hagi per Ars-Istoreco, Claire per il Fru.


 

Puntata 18 - 26 Febbraio 2015

 

Con Alberto e Francesco dei Rifkin Kazan, Roberta Bedogni, Lara Sassi e Omar Borciani per La Signora degli Accendini, e Sara Setti dal Viaggio della Memoria.

 

 

Puntata 17 - 19 Febbraio 2015

 

Con Daniele Cardinale di VIVA LION!, Stefano Tè per Angeli e Demoni al Teatro dei Venti, Elena Pagliani e Serena Artioli per Rùggine, Giovanni Cervi e Alessia Cocca per Enchiridio degli Umori allo Spazio Meme

 

 

 

 

Puntata 16 - 12 Febbraio 2015

 

Con il Comitatissimo della Balorda per La Balorda 2015, Blanc Noise, Filippo per lo Spazio Meme, Sara Pavan per il potere sovversivo della carta.

 


Puntata 15 - 29 gennaio 2015

 

Con Diletta Pignedoli dello Spazio Gerra, i FUNNeTs e Cesare Pitulicchio dei Bud Spencer Blues Explosion.

 

 

Puntata 14 - 22 gennaio 2015

 

 

Con Filippo Ferro del Vibra club (MO) per Laika, Luca Zirondoli del Circolo Arci Mattatoyo (Carpi) per Il potere sovversivo della carta, Michela Levi, Alessandro Guidetti e Debora Pastori della Compagnia Otto & Tre quarti per lo spettacolo teatrale Le Belve.

 

 

 

 

Puntata 13 - 15 gennaio 2015

 

Con Tommaso Belli dell'orchestra d'archi che ha registrato coi Muse, Fosco Grisendi, Chiara Serri e Mistero per Stand your ground, Stefano Bortoli per Rùggine, Riccardo Versari per Libera Reggio Emilia.

 

 

Puntata 12 - 18 dicembre 2014  

Con Lucia Taietti della Compagnia Cafelulè, Massimo degli Ex-Otago e "i buoni" di WIVA Wrestling: l'anima della festa e gli Stalloni Italiani

 

 

Puntata 11 - 11 dicembre 2014  

Con Daniele Paletta per "Stelle Deboli", Luca dei Baseball Gregg, una band molto particolare che apre il concerto di Machweo al Kalinka, Francesco Benati per Zerocalcare, il curatore della mostra "Gli Etruschi e gli Altri" Roberto Macellari e Enrico Stradi per Corti Vivi Film Fest

 Puntata 10 - 4 dicembre 2014  

Con Samantha e Fabiana di ArciGay per la Giornata Mondiale per la Lotta all'AIDS, Bruno Brenno Ferrari per il libro e film documentario "Io ho paura" e la fantasmagorica intervista di Sara Setti a Setti

 

Puntata 9 - 27 novembre 2014

 

Con campagna Lila, ED per la data zero di "Meglio soli" a La Tenda (MO), Laura Polato per il suo nuovo libro "25 modi per dirti addio", Enrico Molteni per vent'anni di musica dei Tre Allegri Ragazzi Morti, Lorena per Moon Sensation, The Maffick in concerto sabato al Tunnel.

 

 

Puntata 8 - 20 novembre 2014

 

Con Visti e Rocca per ORK, Francesca e Michel "Una notte per Daniele", Dente per la sua tappa al Fuori Orario all'interno di MOC Musica di Origine Controllata e Marco Buonomo per Cyclolenti.

  

 

 Puntata 7 - 13 novembre 2014

 

Con Elisabetta per ARS Art Resistance Shoah, Cece per Snowbreak, Rossella per On/Off Parma e Be Crowdy

 

 

Puntata 6 - 06 novembre 2014

  

Con Alberto Bigi per Musica di Origine Protetta al Fuori Orario, con Sara Morselli per la mostra "Sorry not sorry", con Ghemon in concerto all'Off Modena, con Jesus per gli eventi del Temporock, con Valerio Frattini per Via Emilia docfest e con Lorena per Moon O'clock.

 



Puntata 5 - 30 ottobre 2014
 

Con Jesus per la festa di Halloween del Temporock all'Italghisa, Cecilia Masoni di Motorhome, Matteo Macchioni per The Queen's Sinphonies, Cristina e Francesco in trasferta da Skipass e tutte le feste di halloween tra Modena e Reggio Emilia.

  

 

Puntata 4 - 23 ottobre 2014

 

Con Alessandro Scillitani per Reggio Film Festival, Buon Compleanno Ghirba, la Claire per la finale di Sputnik Rock e il dj set al Dinamo

 

 

Puntata 3 - 16 ottobre 2014

 

Puntata piena questa settimana: si è parlato di Ottobre Africano, Officina delle Arti, Threelakes @ Dinamo, "Mio, tuo, nostro" e Cinque Allegri Ragazzi Morti

 

Puntata 2 - 9 ottobre 2014

 

Con Marlene Kunz, Modena City Ramblers, Bud Spencer Blues Explosion, Margherita Fontanesi per "In Contemporanea", Giorgio per Upupa Box #2

 


 

Puntata 1 - 2 ottobre 2014

Con Lorenzo per le Cucine del Popolo, Alessandro e Nathan per il Kameo Club, i ragazzi di Demo Fest, l'immancabile Enrico Stradi per l'Artivive Festival, Immanuel Casto e Romina Falconi