Prima della Sera

Prima della Sera

la trasmissione di RuMoRe che si occupa di poesia, letteratura e cinema, in onda il martedì alle 19. Nella nuova stagione siamo passati ai luoghi. Ogni settimana un luogo nuovo, visto da poeti e scrittori diversi. E da noi.

a cura di:
Roberta Bedogni, Max Blue Berni, Omar Borciani, Tommaso Guerrera, Alida Raschiani, Clizia Riva, Lara Sassi, Giulia Semeghini e DjJesus Temporock

 

“Luzzara” 27 Maggio 2014, scritto da Max Berni – Interpreti: Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“L’Oceano” 20 Maggio 2014, scritto da Roberta Bedogni – Interpreti: Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Dublino” 13 Maggio 2014, scritto da Omar Borciani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Budapest” 6 Maggio 2014, scritto da Lara Sassi – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“L’automobile” 29 Aprile 2014, scritto da Clizia Riva – Interpreti: Alida, Clizia, Omar, Roberta

“Limbo” 22 Aprile 2014, scritto da Alida Raschiani – Interpreti: Clizia, Omar, Roberta e Riccardo Campari

“Berlino e la Memoria” 15 Aprile 2014, scritto dagli studenti della 4°A della Filippo Re di Reggio Emilia, in studio con la nostra Roberta.

“Istambul” 8 Aprile 2014, scritto da Max Berni – Interpreti: Lara, Omar, Roberta e Riccardo Campari

“In Sudamerica” (con Campari) 1 Aprile 2014, improvvisato da: Lara, Omar, Roberta e Riccardo Campari

“Internet” 25 Marzo 2014, scritto da Omar Borciani – Interpreti: Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Lisbona” 18 Marzo 2014, scritto da Lara Sassi – Interpreti: Lara, Max, Omar, Roberta

“Vienna” 11 Marzo 2014, scritto da Clizia Riva – Interpreti: Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Ascensore” 25 Febbraio 2014, scritto da Max Berni – Interpreti: Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“A Casa” 18 Febbraio 2014, scritto da Roberta Bedogni – Interpreti: Clizia, Jesus, Lara, Omar, Roberta (che era senza voce…)

“Riviera Romagnola” 11 Febbraio 2014, scritto da Omar Borciani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Paesi Baschi” 4 Febbraio 2014, scritto da Lara Sassi – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Israele” 28 Gennaio 2014, scritto da Clizia Riva – Interpreti: Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Praga” 14 Gennaio 2014, scritto da Alida Raschiani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Jamaica” 7 Gennaio 2014, scritto da Max Berni – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Lapponia” 17 Dicembre 2013, scritto da Roberta Bedogni – Interpreti: Alida, Lara, Omar, Roberta

“Cina” 3 Dicembre 2013, scritto da Omar Borciani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Castel del Monte” 3 Dicembre 2013, scritto da Lara Sassi – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Parma” 25 Novembre 2013, scritto da Clizia Riva – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Provenza e dintorni” 19 Novembre 2013, scritto da Alida Raschiani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“EUR de ROMA” 12 Novembre 2013, scritto da Max Berni – Interpreti: Clizia, Lara, Omar, Roberta, Max

“Parigi” 05 Novembre 2013, scritto da Roberta Bedogni – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta, Max

“Santorini” 28 Ottobre 2013, scritto da Omar Borciani – Interpreti: Alida, Clizia, Lara, Omar, Roberta

“Granada” 22 Ottobre 2013, scritto da Lara Sassi – Interpreti: Clizia, Lara, Max, Omar, Roberta

“Firenze” 15 Ottobre 2013, scritto da Clizia Riva – Interpreti: Clizia, Alida, Lara, Max, Omar, Roberta

***

“Finale di stagione – giochiamo con le poesie” 27 giugno 2013

“La Danza” 18 giugno 2013

“Il Seno” 11 giugno 2013

“Machiavelli” 4 giugno 2013 – con i ragazzi della quarta superiore dell’istituto Tricolore di Reggio Emilia

“Il Volo” 28 maggio 2013

“Il Denaro” 21 maggio 2013

“Le Mani” 14 maggio 2013

“Il Vino” 7 maggio 2013

“Il Piacere” 30 Aprile 2013

“I Fiori” 23 Aprile 2013

“Il Limite” 16 Aprile 2013

“Gli Occhiali” 9 Aprile 2013

“La Campagna” 2 Aprile 2013

“Il Gatto” 26 marzo 2013

“Il Vento” 19 marzo 2013

“Le Scarpe” 12 marzo 2013

“La Luna” 5 marzo 2013

“La Camera da Letto” 26 Febbraio 2013

“La Notte” 12 Febbraio 2013

“Il Nome” 12 Febbraio 2013

“La Risata” 5 Febbraio 2013

“Lo Specchio” 22 Gennaio 2013

“La Meta” 15 Gennaio 2013

“Il Viaggio” 8 Gennaio 2013

“La Colpa” 18 Dicembre 2012

“L’Attesa” 4 Dicembre 2012

“I Treni” 27 Novembre

“I dolci” 20 Novembre

“La Nebbia” 6 Novembre

“La Città” 30 Ottobre

“Il Volto” 23 Ottobre

“L’albero” 16 Ottobre

http://broadcaster-radio.unimore.it/podcast/quellidellabuonanotte/PrimadellaSera/albero.mp3

“Leggere” 9 Ottobre

 

 

 

Stagione 2011/2012


Dino Buzzati 12 Ottobre

Eugenio Montale 19 Ottobre

Michail Bulgakov 26 Ottobre

Vasilij Grossman 2 Novembre

Andrea Zanzotto 9 Novembre

John Ronald Reuel Tolkien 16 Novembre

Virginia Woolf 23 Novembre

Aldo Buzzi 30 Novembre

Antonia Pozzi 7 Dicembre

Colette 13 Dicembre

Noi – Regali di Natale 21 Dicembre

Jaques Prévert 10 Gennaio

Federico Garcia Lorca 17 Gennaio

Giorgio Manganelli 24 Gennaio

Giorgio Bassani 31 Gennaio

Wislawa Szymborska 7 febbraio

“Dal Diario di Adamo ed Eva” di Mark Twain 14 febbraio

Giuseppe Ungaretti 21 febbraio

Irina Petrescu 28 febbraio

Filippo Tommaso Marinetti 6 marzo

Gianni Rodari 13 marzo

Sergio Lusetti 3 Aprile

Dino Campana 10 Aprile

Resistenza 24 aprile

Cesare Zavattini 8 maggio

L’Eccezione e la Regola – radiodramma di Friedrich Duerrenmatt 15 maggio

Oscar Wilde 22 maggio

Nazim Hikmet 13 giugno

Autori modenesi e reggiani 19 giugno

Pagine da vacanza 26 giugno

[collapse]

 

Stagione 2010/2011

 

Alda Merini

 

Charles Bukowski

 

Neruda

 

Kafka

 

Dickinson

 

Pirandello

 

Tim Burton

 

Leopardi

 

Rodari

 

Gran galà

 

Costituzione italiana

 

Acqua

 

Teatro

 

Correggio

 

Ciò che finisce

[collapse]